Новости

Замечательный день — Прощеное воскресенье! Православные и люди, далёкие от религии, просят друг у друга прощения. Православные — чтобы приступить к посту с чистой душой, сосредоточиться на духовном и с чистым сердцем встретить Воскресение Христово.

Подробнее...

17 марта в Спасо – Преображенском кафедральном соборе состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию Дня православной книги. Сегодня встреча была посвящена одной из заповедей христианина – Любви.   В этот день воспитанники Воскресной школы, преподаватели, родители приняли активное участие в празднике.  Участники  мероприятия узнали  об истории праздника, о главной христианской добродетели – любви, которая всегда была и остается главной темой православной книги. Затем  через литературные и музыкальные средства было  рассказано об этой добродетели. Всех гостей праздника порадовали музыкальные композиции и творческое прочтение прозы из православных книг. 

Подробнее...

И вот мы вплотную приблизились к Великому посту. Христова Церковь ставит нас перед осмыслением Святой Четыредесятницы. Отнестись к этому мы должны серьёзно, вдумчиво, ответственно. Пост предваряется Прощёным воскресеньем, чтобы мы простили ближним все согрешения против нас. В этот день верующие собираются на уникальную службу, которая совершается всего раз в году, воскресным вечером и называется Чин прощения.

Подробнее...

«Сегодня родительская!» — фраза, которую мы слышим несколько раз в году. У Бога все живы, и память и молитва о наших усопших родных и друзьях — важная часть христианской веры.  Родительские субботы  — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан.

Подробнее...

По красоте и озорству Масленица один из самых продолжительных и веселых праздников. И, конечно, главный атрибут Масленицы – это блины.  10 марта, в преддверии масленой недели, в Воскресной школе при Спасо – Преображенском кафедральном соборе был проведен мастер – класс по выпеканию блинов. Повар собора Татьяна Филипповна рассказала воспитанникам о рецепте правильного замешивания теста, разновидностях блинов. Ребята с удовольствием самостоятельно замешивали тесто, а затем по очереди выпекали блины. Радостно и весело пекли блины и обсуждали традиции празднования масленицы.

Подробнее...
Праздничный молебен

Утром 7 марта 2024 года на территории АО « Комбинат «КМАруда» в часовне во имя святой блаженной Матроны Московской собрались руководители и работники предприятия, чтобы перед началом рабочего дня совершить совместную молитву. По традиции коллектив комбината с молитвы начинает каждую рабочую неделю в 7 часов по понедельникам. Но сегодня особая дата - Обретение мощей блаженной Матроны.

Подробнее...

6 марта 2024 года в ЦКР « Лебединец» состоялась 14 сессия Совета депутатов Губкинского городского округа 4 – го созыва. В ней приняли участие глава Губкинского городского округа Михаил Лобазнов, заместитель губернатора Белгородской области по внутренней политике Ольга Медведева, депутаты Совета депутатов, представители градообразующих предприятий города, благочинный I – го Губкинского округа, настоятель Спасо – Преображенского кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай. 

Подробнее...

1 марта 2024 года в ЦКР « Форум» состоялось торжественное собрание, посвященное 70 – летию со Дня образования Белгородской области.  Родная Белгородчина – ласково, как мать, называем мы нашу область. Сегодня она является лидером по реализации национальных проектов и продвижению инициатив Президента Российской Федерации.  В этот день в фойе Дома культуры развернулись выставки, были организованы мастер – классы.

Подробнее...
Форум НКО

Форум «Стратегия роста и устойчивого развития НКО и ТОС» включал деловую и образовательную программы. 27 февраля, в Международный день НКО, на диалоговой площадке в ЦКР «Форум» собрались представители некоммерческих и общественных организаций, органов власти. Участников форума тепло приветствовал первый заместитель главы администрации Губкинского городского округа, руководитель аппарата администрации Антон Кулёв.

Подробнее...