Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

«Единство созидается в любви к Богу, к Отечеству, к каждому человеку. Собор это воплощение любви»

Уж четверть века стоит наш чудный храм
Нам помогая в лучшее поверить.
Благие вести он приносит нам,
Для нас всегда его открыты двери.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн

Спасо – Преображенский кафедральный собор… Величественный. Златоглавый. Он виден за многие километры от Губкина. Даже не верится, что главному храму Губкинского округа уже 25 лет. Всего 25 лет. Кажется, всё начиналось только вчера, многие ещё помнят пшеницу, что колосилась на этом месте. Но сколько сделано за эти 25 лет! Как много изменений призошло.

29 сентября в Спасо – Преображенском соборе состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. У митрополита для каждого нашлись добрая улыбка и ласковое слово. 

В  этот день было много сказано теплых слов о храме, его настоятеле, трудами которого собор благоукрашается и внутри, и на прилегающей территории. 

Погода не баловала присутствующих на торжестве… Но, перед прибытием митрополита и началом богослужения, капризно – дождливый день озарило ласковое солнышко. На площади перед храмом царило радостное оживление и праздничная атмосфера. Прихожане с нетерпением ждали приезда митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, который возглавил праздничное богослужение. Прекрасным пением порадовали ученики Воскресной школы и сотрудники ЦКР « Сапрыкино». 

Настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай отметил, что Анатолий Тимофеевич Калашников и коллектив Лебединского ГОКа в те далекие 90 – е годы не побоялись взяться за такое грандиозное строительство. Соединившись, воля Божья и воля людей, сделали то, что казалось невозможным.  И Спасо – Преображенский собор стал поистине духовным центром Губкинского округа. Отец Евгений сказал, что « эти 25 становления храма - время, когда закладывался фундамент. Что ж, похоже, основа получилась прочной. И пусть она окажется непоколебимой на века. Как и непоколебима наша вера». 

Решением Архиерейского Совета Белгородской митрополии юбилейных медалей священномученика Никодима (Кононова) были удостоены генеральный директор ЗАО "Строитель" Николай Константинович Гаврилов, директор по финансам и экономике АО "Лебединский ГОК" Константин Николаевич Широкопетлев, председатель Совета директоров АО УК "Агропромышленная группа "БВК", почетный житель Губкинского городского округа Анатолий Тимофеевич Калашников и старшая медсестра консультативно-диагностической поликлиники Губкинской ЦРБ Светлана Васильевна Маслова.

Также попечителям собора были вручены благодарственные письма Главы Белгородской митрополии.

Прихожане не торопились расходиться. С радостью они поздравляли друг друга с праздником, выражали свое удовольствие от торжественного богослужения, угощались пирожками и конфетами. 

С юбилеем, наш любимый Спасо – Преображенский собор!

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.