Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Антипасха. Фомина неделя, или Красная горка.

В небе солнце заиграло,
В гул слились колокола,
На Седмице Светлой праздник -
Горка Красная пришла!

«Красная горка» – народное название первого воскресного дня после праздника Пасхи, который в церковном словаре носит название Антипасха. Греческая приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». Поэтому название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «вторая Пасха» — но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи. 

В этот день обновляется память воскресения Христова, поэтому Антипасха называется «неделей обновления». В церкви служат последнюю литургию по пасхальному чину, после чего закрывают «Царские врата», а с вечера уже возобновляется чтение Псалтири. За Антипасхой следует Фомина седмица, которую и называют Красной горкой.

26 апреля в Спасо – Преображенском кафедральном соборе настоятель протоиерей Евгений Сапсай совершил богослужение, на котором было немного прихожан. Обращаясь к ним, отец Евгений рассказал об истории праздника, отметив, что « вспоминая об апостоле Фоме, о его кажущемся неверии, Церковь точно также связывает с этим днем обновление всего мира, ибо через Воскресение Христово мы получаем шанс к нашему личному обновлению. Начинается как бы новая эпоха, новая эра, в которой христианин уже способен достичь благодатного соединения со Христом, с Богом и еще на этой земле способен очистить свое сердце и присоединиться к сонму святых. Именно святые и преподобные – это и есть те, которые не видели Христа, которые жили после Него, но уверовали. Именно мы с вами сегодня призываемся к этому подвигу святого апостола Фомы взыскивать, дерзать о том, чтобы Господь снова пришел к нам, явился. Явился, потому что мы были послушны, потому что мы очистили свое сердце. А именно этого Господь в первую очередь и желает».

По окончании Литургии все прихожане молились об усопших сродниках.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.