Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Антипасха. Фомина неделя, или Красная горка

«Красная горка» – народное название первого воскресного дня после праздника Пасхи, который в церковном словаре носит название Антипасха. 

В этот день обновляется память Воскресения Христова, поэтому Антипасха называется «неделей обновления».

В этом году, седмица 2 - я по Пасхе, Антипасха, совпала с праздником Великой Победы. Обращаясь к прихожанам, отец Евгений отметил, что « нельзя забывать, что 9 мая в России — великий праздник. Такой праздник нуждается во внимании всех нас, от самых молодых и до тех, кто был участником и свидетелем тех страшных событий Великой Отечественной войны. Праздник должен оставаться в нашей памяти всегда, чтобы подвиг русского народа не забылся никогда, был назидающим для всех поколений, это память о том, как самоотверженно нужно бороться с истинным злом, как нужно защищать свою Родину, свои семьи, свой народ. Это те люди, которые  оставивили неизгладимый след в нашей памяти, в нашей истории, и, несмотря на то, что со времени окончания Великой Отечественной войны прошло более 75 лет, праздник остаётся самым популярным и актуальным для всех жителей нашей страны».

По окончании Божественной литургии были совершены заупокойная панихида и молебен, на которых все молились о почивших воинах и ныне здравствущих ветеранах Великой Отечественной войны.

Это те люди, которые  оставивили неизгладимый след в нашей памяти, в нашей истории, и, несмотря на то, что со времени окончания Великой Отечественной войны прошло много лет, праздник остаётся самым популярным и актуальным для всех жителей нашей страны.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.