Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Благовещение Пресвятой Богородицы

С давних времен Благовещение вызывало настоящий трепет среди христиан. Ведь этот праздник символизирует предание о вести от Архангела Гавриила Марии - матери Иисуса, когда она узнала о скором рождении Сына Божьего. По сегодняшний день этот праздник считается одним из самых великих и почитаемых. Верующие люди на Благовещение Божьей Матери радуются пришествию благостного времени, читают молитвы, очищаются от грехов.

7 апреля праздничное богослужение в Спасо – Преображенском кафедральном соборе возглавил настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай в сослужении духовенства храма. В этот день в храме было многолюдно: прихожане, среди которых было много молодых родителей с маленькими детками, воспитанники Воскресной школы с родителями, родственниками. Многие несли букеты цветов.

Отец Евгений поздравил всех с праздником, рассказав об его истории и традициях. 

Издавна праздник Благовещения Пресвятой Богородицы ассоциировался в народе с приходом весны. Этот великий праздник служил символом благоденствия, свободы и радости для людей и природы. Все самое чистое и прекрасное, чего не выразить словами. Ликование всего сущего и человеческой души. Для каждого христианина праздник Благовещения Пресвятой Богородицы означает надежду на жизнь вечную и освобождение человеческого рода от греха, несущего неизбежную смерть. В определенном смысле это праздник праздников, который дарует не только надежду на спасение, но само спасение и пути к нему.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.