Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Богослужение в Великий четверг Страстной седмицы

Вот и незаметно закончился Великий пост. Осталось  буквально несколько дней до Светлого Христова Воскресения.

Сегодня, в Великий четверг, непосредственно примыкая к трем главным дням церковного года - Великой пятнице, Великой субботе и Пасхе, приближается к ним и по своей значимости. Это, в первую очередь, связано с особым статусом Божественной литургии, совершаемой в Великий четверг, которая посвящена Тайной вечере вдвойне: и вообще, как всякая евхаристическая Литургия, и особенным образом, как день ежегодного воспоминания последней трапезы Христа с учениками, во время которой и было установлено таинство Евхаристии, о которой настоятель Спасо – Преображенского кафедрального собора напомнил в этот день прихожанам.

Великий четверток, то есть четверг Страстной седмицы, посвящен воспоминанию событий, непосредственно предшествовавших взятию Господа Иисуса Христа под стражу и Его распятию: Тайной вечере, во время которой Господь установил таинство Евхаристии и омыл ноги ученикам, ночного моления Христа в Гефсиманском саду и, наконец, предательского лобзания Иуды, послужившего знаком для взятия Господа под стражу.

В связи со сложной ситуацией из – за коронавируса, в этот день в Спасо – Преображенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, но без   чина омовения ног. 

Богослужение было совершено торжественно, маленькие прихожане затаили дыхание. Уходя по окончании богослужения,  прихожане делились  рецептами приготовления куличей и пасох, ведь Светлое Христово Воскресение через несколько дней, и каждая семья желает его встретить как можно лучше: порадовать деток, оказать внимание старшему поколению…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.