Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

В Спасо – Преображенском кафедральном соборе состоялся чин умовения ног

Вот и незаметно закончиваетя Великий пост. Осталось  буквально не столько несколько дней до Светлого Христова Воскресения, сколько, правильнее сказать, часов.

Сегодня, в Великий четверг в Спасо – Преображенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Эта Божественная литургия посвящена Тайной вечере как день ежегодного воспоминания последней трапезы Христа с учениками.

Настоятель Спасо – Преображенского кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай напомнил прихожанам, что Великий четверток, то есть четверг Страстной седмицы, посвящен воспоминанию событий, непосредственно предшествовавших взятию Господа Иисуса Христа под стражу и Его распятию: Тайной вечере, во время которой Господь установил таинство Евхаристии и омыл ноги ученикам, ночного моления Христа в Гефсиманском саду и, наконец, предательского лобзания Иуды, послужившего знаком для взятия Господа под стражу.

В этот день, не смотря на будний день,  многие из прихожан ( на ранней и поздней Литургий) причастились Святых Христовых Тайн.

Богослужение было совершено неторопливо и торжественно, маленькие прихожане, присутствующие на богослужении, стояли,  затаив дыхание.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Святой Пасхи клирики кафедрального собора диакон Афанасий Еремин и диакон Павел Щевелев были удостоены права ношения камилавки.

В этот день, 29 апреля, по окончании  Литургии епископ Губкинский и Грайворонский Софроний совершит Чин омовения ног сослужившим ему двенадцати священникам.

Прихожане, неспешно уходя из храма, казались погруженными в свои мысли после богослужения. Но в душе каждого живет радость предшествующего Великого праздника Светлого Христого Воскресения, того праздника и того периода, когда необходимо делать лишь добрые дела не только для родных и близких, но и для окружающих.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.