Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

В Спасо – Преображенском кафедральном соборе совершены Чины выноса и погребения Святой Плащаницы

Страстная пятница, называемая ещё Великой, — это самый скорбный день во всем году. Именно в этот день произошло распятие Спасителя человечества Иисуса Христа.

22 апреля в 14 часов  в Спасо – Преображенском кафедральном соборе была совершена вечерня с выносом Святой Плащаницы Спасителя.

В этот день прихожане молились  о прощении Господа, благодарили Иисуса за его подвиг, которым он искупил многочисленные грехи человечества, и скорбили о том, что душа человеческая может быть настолько темной, что некогда позволила погибнуть самому светлому.

В Великую Субботу в 5 часов   была совершена утреня Великой Субботы с совершением Чина погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа.

Это богослужение носит заупокойный характер. Его смысл — соучастие в погребении Самого Христа. Все молящиеся в храме стояли с зажжёнными свечами. После великого славословия духовенство и прихожане храма совершили крестный ход с обносом Плащаницы вокруг собора под погребальный звон колоколов. По окончании Чина погребения Плащанице могли поклониться все желающие.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.