Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

День православной книги

День православной книги — праздник Русской православной церкви, который празднуется 14 марта.

Этот день является не просто датой в календаре церковно-общественных праздников, он представляет уникальную культурно-просветительскую программу. Возвращение народу его культурной идентичности, традиций, того богатейшего духовного наследия, которым полна отечественная культура – вот главные задачи, к разрешению которых призван День православной книги.

В рамках празднования священнослужители I – го Губкинского благочиния посетили окормляемые ими учебные заведения.

Священнослужители рассказывали  о первой печатной книге на Руси, о значении духовных книг в семье, о заповедях Божиих и вечных истинах, о новомучениках и исповедниках Церкви Русской. Присутствующие на мероприятиях с интересом слушала рассказы священников о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга, задавали вопросы, возникающие в ходе беседы. В течение мероприятий демонстрировались слайды, фрагменты фильмов о православной книге и православии, проводились викторины, а также были представлены выставки книг, рекомендуемых для прочтения.

Встречи в этот праздник призваны обратить  взор каждого  к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.