Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

День православной книги в Воскресной школе при Спасо – Преображенском кафедральном соборе

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!
Великой красоты и сложности предел,
Животворящий сплав прошедшего и мига,
Фундамент для грядущих добрых дел.

Начиная с 2010 года Русская Православная Церковь официально отмечает День православной книги 14 марта. Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе.

В течение марта месяца детские сады и учебные заведения на протяжении многих лет в I - ом Губкинском благочинии готовят мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги. 

15 марта в Спасо – Преображенском кафедральном соборе в Воскресной школе состоялось мероприятие, посвященное выше указанному празднику.

Настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай поздравил всех с этим праздником. Он отметил, что в наше непростое время необходимо реальное общение, а не виртуальное.   Необходимо читать книги!  Сегодня существуют и другие носители информации ― телевидение, Интернет, видео. Люди получают информацию не столько через слово, сколько через образ, и этот способ очень привлекателен ― вам все показывают на экране. Когда человек перестает читать книги, он становится беднее, его творческие способности ослабевают, он становится более зависим от внешних носителей информации. Вот почему так важно, чтобы с самого раннего детства мы учились выбирать правильно книгу. А главной книгой для христианина всегда остается Библия! Он посоветовал ребятам читать как можно больше печатных книг, которых в библиотеке собора очень много. Также отец Евгений напомнил, что празднование Дня православной книги отмечается в марте, а это начало весны, это период пробуждения природы и радости и пожелал, чтобы чтение литературы, особенно православной, пробуждало разум и приносило радость душе. 

В первой части мероприятия « По страницам книг о Великой победе», посвященном 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне, была представлена художественная презентация, в которой через кинофрагменты в сопровождении детского хора рассказали о роли книги в жизни человека, об истории празднования Дня книги. 

Во второй части мероприятия через театрализованные фрагменты, песни и стихи были представлены страницы  книг о милости и заступничестве Божием, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих за Россию, за ее многострадальный русский народ в годы  Великой Отечественной войны. Детский хор Воскресной школы исполнили музыкальные номера на тему войны « Нам нужна одна победа», « Мы хотим, чтобы не было войны», а самые маленькие воспитанники Воскресной школы – песню « Солнечный круг». Так же все зрители увидели инсценировки « Молитвенный подвиг Серафима Вырецкого» и « С верой мы победили».

Никто из присутствующих в храме на мероприятии не остался равнодушным: сегодня были и аплодисменты, и  тишина. Показанные видеоролике о войне заставляли задуматься о том, какой ценой досталась победа, как воины в окопах читали молитву, переписанную матерью от руки…

В заключение мероприятия ведущие пожелали, чтобы Господь помог всем через чтение вступить на путь нравственного и духовного совершенствования, к которому Он нас призывает!

С праздником православной книги!

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.