Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

День славянской культуры и письменности

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

В этот день в Спасо – Преображенском кафедральном соборе состоялось торжественное богослужение и молебен, а также было пропето многолетие по случаю Дня тезоименитства Патриарха Святейшего и всея Руси Кирилла.

Вечером на городской площади состоялся праздничный концерт, на котором присутствовал настоятель Спасо – Преображенского кафедрального собора и благочинный I – го Губкинского округа протоиерей Евгений Сапсай, жители города. 

Отец Евгений, поздравляя гостей праздника, отметил, что « этот праздник напоминает нам о необходимости сохранения самых важных ценностей в жизни каждого народа – языка, истории, культуры».

Всех присутствующих порадовали своими выступлениями творческие коллективы города.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.