Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

День Святой Троицы

Троица — великий православный праздник, символизирующий полноту Божьей благодати, когда людям явилась третья Святая ипостась — Дух Святой.

Срубленные на Троицу березки символизирует силу благодати. Пока дерево питалось через корни, росло в земле, оно жило, а как только его срубили, погибло. Так и человеческая душа живет, пока питается Божественной силой, а отойдет человек от Церкви, сразу погибает.     

Богослужение, которое совершается в этот день - одно из самых красивых в году.

Вечернее богослужение 11 июня всенощное бдение совершил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний в сосолужении настоятеля Спасо – Преображенского кафедрального собора, благочинного I – го Губкинского округа протоиерея Евгения Сапсай и духовенства собора.

12 июня праздничное богослужение также возглавил епископ Софроний в сослужении настоятеля собора протоиерей Евгений Сапсай. После Литургии была совершена великая вечерня с коленопреклонными молитвами. Это особые молитвы, в которых люди испрашивают благодать Пресвятого Духа на жизненный путь. 

Строитель собора А.Т. Калашников, клирики, попечители и сотрудники собора, иподиакона Преосвященного владыки были награждены юбилейным знаком «10-летие Белгородской митрополии».

Все прихожане в этот день, в который раз, приходили в восторг от запаха свежескошенной травы и березок, украшавших собор. По окончании молебна прихожане с молитвенной радостью и особой благодатью спешили домой, чтобы передать их своим близким.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.