Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

День Святой Троицы

Великий праздник Троицы — большое событие для любого верующего человека. Это торжество символизирует три ипостаси Бога и является одним из ключевых в христианстве. 

Троица — большое событие для всего христианского мира. В церквях и храмах проходят торжественные службы, верующие посещают литургию, читают молитвы и ставят свечи. По традиции святые места украшают зеленью и ветвями березы — символом Святого Духа, а священники меняют белые рясы на зеленые.

Среди церковных праздников День Святой Троицы – это, пожалуй, самое красивое богослужение года. К этому времени окончательно просыпается природа, после долгой зимы начинается новая, полноценная и полнокровная жизнь. Именно поэтому свежескошенной травой и ветками берёзы православные украшают не только церкви, но и свои дома.

4 июня в Спасо – Преображенском кафедральном соборе было совершено две Божественные литургии: ранняя и поздняя. Праздничное богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай в сослужении клириков собора. После Литургии была совершена великая вечерня с коленопреклонными молитвами. Это особые молитвы, в которых люди испрашивают благодать Пресвятого Духа на жизненный путь. 

Все прихожане, пришедшие в храм в этот день, в который раз приходили в восторг от запаха свежескошенной травы и березок, украшавших собор. По окончании молебна прихожане с молитвенной радостью и особой благодатью спешили домой, чтобы передать их своим близким.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.