Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Димитриевская родительская суббота

7 ноября Православная Церковь отмечает  особый день поминовения усопших – Димитриевскую родительскую субботу.

День поминовения усопших в субботу накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского был установлен после кровопролитной битвы на Куликовом поле в 1380 году. Сначала в этот день молились об упокоении именно тех, ценой чьих жизней была одержана победа. Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (с начала времен) усопших» христиан.

В этот день в Спасо – Преображенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай в сослужении клириков собора. По окончании богослужения была отслужена панихида. 

Родительские субботы – особые дни памяти родителей, родственников, знакомых, всех почивших христиан. Накануне, и в этот день, накануне и в этот день прихожане шли в храм, чтобы почтить память и помолиться о душах тех, кто уже не может сам этого сделать, отойдя в иной мир.

К тому же, молясь за умерших, мы себе создаем благо. Себе они ничем не могут помочь, но видя наше усердие и старание, они молятся за нас. По их молитвам налаживается и исправляется наша с вами жизнь. Тот, кто чтит память предков, из любой сложной ситуации всегда выйдет победителем.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.