Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Экзамены в Воскресной школе Спасо – Преображенского кафедрального собора

Две школы есть у детворы
И обе хороши,
Одна из них для головы,
Другая - для души.

Незаметно пролетел еще один год обучения. Наступила весна, а это значит,  наступило время подведения итогов учебного года, время сдачи экзаменов.

Задолго до назначенного времени подведения итоговой аттестации, воспитанники Воскресной школы стали собираться в храме. Кто – то стоял у иконы, кто – то ставил свечи, а кто – то читал конспекты и книги.

Волновались и дети, и родители. Кто из них больше – вопрос спорный!

И вот 11 часов. Каждая из групп несмело входят в классы. Рассаживаются по местам. Священнослужители, прежде чем начать выслушивать ответы на билеты, читают молитву, морально настраивают ребят и желают помощи Божией.

Но экзамены, к удивлению ребят ( по их словам), « пролетели» быстро и легко. Казалось бы, на самые сложные вопросы быстро находились ответы, все моментально всплывало в памяти.

Особенно в этот год преподавателей порадовали выпускники. Они готовили рефераты на темы  истории Русской Православной Церкви, истории христианской Церкви, о житии святых, сектоведения, иконоведения, Нового Завета и др. Выпускников в этом учебном году 25 человек, также было и 25 тем рефератов. Комиссия преподавателей особенно отметила работы Набережных Марии, Черных Анастасии, Зайцева Александра и Шаповаловой Юлии.

По окончании экзамена в выпускной группе клирик собора протоиерей Георгий Беличко – помощник благочинного по молодежному направлению - пригласил выпускников посещать занятия молодежного актива.

Все наши выпускники с честью выдержали  экзамены, ответив только на "5" и "4".

Поздравляем ребят с окончанием очередного учебного года в Воскресной школе!

Хочется отметить, что наш настоятель Спасо – Преображенского кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай, чтобы как – то успокоить и отвлечь волновавшихся родителей, предложил им выйти на соборную площадь к малой звоннице, где звонарь собора Геннадий провел для них не только мастер – класс по звонарному искусству, но и рассказал в чем разница между било и малой звонницей. Родители с удовольствием выслушали его и сами под его руководством смогли позвонить и в било ( где требуется участие двух человек) и в колокола.

В следующее воскресение, 19 мая, в Спасо- Преображенском кафедральном соборе состоится выпускной акт и Пасхальный утренник.

Приглашаем всех желающих!

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.