Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Губкинской епархии 10 лет

13 июля в Спасо – Преображенском кафедральном соборе было совершено торжественное богослужение по случаю празднования 10 – летия Губкинской епархии и Дня тезоименитства епископа Губкинского и Грайворонского Софрония. 

Божественную литургию возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении епископов Губкинского и Грайворонского Софрония, Железногорского и Льговского Паисия, Ливенского и Малоархангельского Нектария, Валуйского и Алексеевского Саввы, духовенства митрополии.

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом. На сугубой ектении были вознесены благодарственные прошения ко Господу и прочитана молитва об умирении враждующих. По окончании богослужения было совершено славление и прочитана молитва святителю Софронию, епископу Иркутскому. Митрополит Иоанн, поздравляя епископа Софрония, пожелал ему мудрости и помощи Божией в управлении вверенной ему священноначалием епархии и преподнес в дар архиерейский посох.

Благочинный I – го Губкинского округа и настоятель Спасо – Преображенского кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай поздравил владыку Софрония от лица духовенства Губкинской епархии. Он отметил, что « за 10 – летний период существования епархии Вами было совершено много добрых и значимых дел по благоустроению приходов и монастырей, а главное, что вы несете слово Божие не только людям больших городов, но и жителям небольших весей». Отец Евгений пожелал епископу Софронию благодатного укрепления телесных сил, мудрости, духовной радости и неоскудевающей помощи Божией в дальнейших архипастырских трудах на многая и благая лета!

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.