Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Медовый Спас

Последний летний месяц невероятно богат не только щедрыми дарами природы, но и православными праздниками. Знаменателен день 14 августа, столько в нём всего «уместилось»: и торжество Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, и празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, и память мучеников Маккавейских, и начало Успенского поста. Этот праздник в народе называется Медовым Спасом.

14 августа прихожане торжественно несли подготовленные сладости. В этом году было такое разнообразие меда: это и липовый, и гречишный, и цветочный, и подсолнечный… Золотистое чудо, дарованное человеку, вобравшее в себя все тепло уходящего лета, переливалось всеми оттенками янтаря. У каждого меда свой тонкий аромат.

По окончании Божественной литургии прихожане не спеша вышли на соборную площадь, где заранее были приготовлены столы для освящения меда. Здесь священнослужители собора совершили водосвятный молебен и освящение меда. Все присутствующие дружно молились о снисхождении благодати Божией.

Настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай поздравил прихожан с праздником и началом Успенского поста. Покидая храм, прихожане с благоговением несли домой баночки с медом, чтобы поделиться им со своими близкими.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.