Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Молебен перед началом учебного года

Обычай совершать молебен в преддверии нового года существовал еще в доворюционной России. Сегодня молебны « на начало нового учебного года» посещают и преподаватели, и школьники, и родители. Действительно, молиться необходимо перед каждым началом доброго дела, которым, несомненно, является учеба. 

В конце августа в Спасо – Преображенском кафедральном соборе и храмах I – го Губкинского благочиния, по традиции был совершен молебен. Этот молебен – один из любимейших богослужений церковного года, потому что в этот день храм наполнен детьми и особой светлой атмосферой. Мамы, папы, бабушки и дедушки привели в собор детей и внуков, чтобы причастить их и испросить благословения на предстоящее учение.

Отец Евгений отметил, « учеба – это тяжелый труд. Но необходимо помнить, что есть воспитание, а есть образование. Воспитание всегда первично, а образование вторично. В истории немало примеров, когда известные люди разворачивали войны, совершали недостойные поступки по отношению к другим. При этом их нельзя было обвинить в необразованности. В человеке главным должно быть воспитание. А вместе с образованностью это два крыла, которые поддерживают всю жизнь». Он пожелал учащим и учащимся помощи Божией в предстоящих нелегких трудах, а родителям посоветовал проявлять больше терпения  и помощи своим детям в их усердной учебе, и пусть обучающиеся будут радовать своим прилежанием, успехами преподавателей и родителей, а затем окропил водой.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.