Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Паломническая поездка воспитанников Воскресной школы

26 мая по благословению настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерея  Евгения Сапсай воспитанники Воскресной школы с родителями и педагогами совершили поездку в Прохоровский район. 

На землях, прилегающих к поселку Прохоровка 12июля 1943 года, прошло крупнейшее встречное танковое сражение Великой Отечественной войны, решившее исход Курской битвы. Прохоровское поле стало Третьим ратным полем России. В год 50-летия Победы в поселке был освящен храм первоверховных апостолов Петра и Павла, в котором на мраморных плитах стен высечены имена более 10 тысяч павших воинов, а  двух километрах от поселка сооружена Звонница - основной памятник мемориального комплекса «Прохоровское поле». Спустя пять лет в год 2000-летия Рождества Христова около храма был построен Колокол единения.

Отец Александр, благочинный Прохоровского округа, рассказал об истории строительства духовно-православного комплекса и его архитектурных особенностях. Затем дети и взрослые звонили в Колокол единения, поднимались на колокольню храма, где не только звонили, но и любовались великолепными видами окрестностей.

Далее группа направилась в парк «Ключи», расположенный в живописном местеу истока Реки Псел, где посетила этнографическую деревню «Кострома», состоящей из семи домиков. В них воссоздан сельский интерьер первой половины прошлого века. Каждый дом рассказывает об особенностях жизни его обитателей. В одном из них экскурсантов поили травяным чаем и угощали блинами, а в последнем провели мастер-класс по изготовлению куклы.

На территории парка расположена часовня в честь Архистратига  Михаила, рядом с ней обустроена купальня. После прогулки по парку группа посетила мини-зоопарк. Парк «Ключи» открылся в 2011 году, но уже стал одним из самых популярных туристических объектов Белгородчины.

На обратном пути домой дети посетили Звонницу и осмотрели военную технику, расположенную рядом с ней.

Во время поездки воспитанники Воскресной школы прикоснулись к героической истории России, ее великой культуре, созданной на основе христианских ценностей. Впечатление от поездки усиливала и прекрасная погода.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.