Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Партитура длиною в полвека

1969 год для Губкинского музыкального училища стал годом открытия. В то время обучение проходило всего по трем специальностям: народные инструменты, дирижирование хором и фортепиано. Но уже в 1970 появились отделения ударных и духовых инструментов, а также - струнно-смычковых. В 1972 году помимо исполнительских специальностей открылось отделение "Теория музыки", а в 1988 появилось отделение, обучающее руководителей народного хора. В 2004 году училище реорганизовали и переименовали в Губкинский государственный музыкальный колледж. 1 сентября 2015 года музыкальный колледж был присоединен к Белгородскому Государственному институту искусств и культуры, став его филиалом.

Это учебное заведение известно далеко за краями Белгородской области, благодаря своей активной концертной деятельности. В нем есть творческие коллективы, которые успешно участвуют в различных конкурсах и фестивалях.

Более 20 лет назад по согласованию с руководством музыкального училища и настоятеля Спасо – Преображенского кафедрального собора протоиерея Евгения Сапсай преподаватели и студенты стали петь в церковном хоре. Недаром хор собора признан профессиональным.

Одним из первых регентов хора из, тогда еще музыкального училища, была Макарова Маргарита Викторовна, которая более 10 лет создавала на клиросе молитвенную атмосферу, обладая не только профессиональным, но и духовным авторитетом. К сожалению, в 2013 году Маргариты не стало… Но хор, конечно же, не перестал существовать.

Сегодня, 31 мая, в здании института культуры и искусства собрались представители администрации и духовенства, преподаватели интитута, высших и среднеспециальных учебных заведений общеобразовательных школ, студенты.

Праздничное мероприятие началось с гимна студенчества в исполнении академического хора Губкинского филиала БГИИК. Со словами поздравления обратились ко всем ректор БГИИК, заслуженный работник культуры Сергей Курганский, заместитель начальника департамента по социальному развитию Старооскольского городского округа Михаил Глеков ( выпускник музыкального училища 1989 года), начальник управления культуры Александр Горбатовский ( выпускник 1980 года), благочинный I – го Губкинского округа и настоятель Спасо – Преображенскоо кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай.

Поздравляя присутствующих педагогов, студентов, гостей отец Евгений отметил, что « Творец создал человека по своему образу и подобию. Посему и человек призван стать творцом. Выражение нашего дарования преображает окружающий мир. Пение и музыка наиболее органичное выражение единства и согласия. Язык музыки – это универсальный понятный язык людям всех национальностей и веры, но музыка не существует без исполнителей, без вас, вызывающих к жизни затывших в нотах мир прекрасных звуков. Ваше служение – призыв противостоять бездуховности и безнравственности».

В этот день вручали благодарности « За многолетний и добросовестный труд и в связи с 50 – летним юбилеем», « За большой вклад в развитие музыкального образования и в связи с 50 – летним юбилеем», « За значительный вклад в развитие культуры и музыкального искусства, формирование культурной среды Губкинского городского округа и в связи с 50 – летним юбилеем». Конечно же, не были забыты и бывшие преподаватели. Кроме благодарностей и цветов, они услышали много добрых слов.

На протяжении торжественного мероприятия всех радовали своими выступлениями выпускники училища, преподаватели, студенты.

В зале не осталось равнодушных, все радовались каждому номеру, в зале не смолкали громкие овации. Праздник стал ярким и незабываемым. Пожелаем всем преподавателям и студентам воплощения самых дерзких творческих планов!

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.