Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Богослужение в Спасо – Преображенском кафедральном соборе в пятницу первой седмицы Великого поста

19 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, в Спасо – Преображенском кафедральном соборе было совершена Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай.

Согласно богослужебному Уставу, по окончании Литургии Преждеосвященных  Даров было совершено молебное пение святому великомученику Феодору Тирону с чином благословения колива, которое по окончании богослужения раздавалось молящимся в храме.

Обращаясь к прихожанам, отец Евгений отметил, что традиция его освящения в пятницу первой седмицы Великого поста имеет глубокие корни, уходящие в четвертый век христианства.

Римский император Юлиан, будучи язычником, желал помешать христианам соблюдать пост. По этой причине он приказал градоначальнику Константинополя в течение всей первой седмицы Великого поста окроплять все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью.

Тогда святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел объявить всем христианам, чтобы никто ничего не покупал на рынках, а ели лишь вареную пшеницу с медом. В память этого события Православной Церковью установлен чин освящения колива.

В завершении отец Евгений напомнил, что это воспоминание также укрепляет нас в посте тем, что Бог всегда печется о Своих верных и помогает им, ведя путем ко спасению.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.