Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября Русская Православная Церковь празднует большой светлый праздник, который называется Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых.

Несмотря на то, что Покров Пресвятой Богородицы не был причислен к двунадесятым церковным празднествам, это не мешает христианам называть его великим. Покров всегда был и останется одним из самых любимых и чтимых торжеств. 14 октября особую силу обретают молитвы Богородице, а значит, у  людей появляется шанс изменить свою жизнь к лучшему.

Накануне в Спасо – Преображенском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение с чтением акафиста, наполненного радостью и надеждой. Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай.

А утром, под звон колоколов,  прихожане с цветами спешили в храм. В этот день люди приходят попросить у Богородицы покровительства и защиты и поблагодарить за заступничество и заботу.

В храме было много людей, среди них были мамы с младенцами и маленькими детьми. И это тоже символично: матери всегда ищут защиты и покровительства у Пресвятой Владычицы Богородицы. А хор певчих пел так, что даже неугомонные дети, пришедшие в этот день вместе со взрослыми разделить радость праздника, притихли в ожидании  чего – то таинственного и неописуемого.  

Многие из прихожан, посетивших в этот день храм, причастились Святых Христовых Тайн. Люди жаждут исцеления духовного и телесного и, ожидая Божьей помощи, с трепетом подходят к Чаше.

По окончании богослужения настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай окропил всех прихожан святой водой и поздравил с праздником, рассказав об истории праздника, приведя примеры событий, когда Божия Матерь помогла людям избавиться от бед и напастей. Отец Евгений отметил, что « Матерь Божья – мать для каждого из нас, мы ее дети. Она как птица раскрывает свои крылья, чтобы уберечь нас от беды. И по нашим искренним молитвам, благодаря заступничеству Божией Матери, Господь помогает нам в самые тяжелые моменты нашей жизни, нашего народа, нашей страны».

И пусть в этот дождливый непогожий день, необычный для праздника Покрова Пресвятой Богородицы, отец Евгений пожелал прихожанам не озлобиться и по молитвам Божией Матери преодолеть все беды и напасти

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.