Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы

Есть в православном календаре в течение года 12 главных праздников, они еще называются праздниками двунадесятыми. К таким событиям относится Благовещение и почитается особенно. 

Само название "Благовещение" ("Евангелисмос" по - гречески) — от слова "Евангелие". "Евангелие" — означает "благовестие", "радостная весть".

История праздника  красивая и светлая… В этот день Мария узнала благую  весть о том, что станет матерью Сына Божьего.

7 апреля праздничное богослужение в Спасо – Преображенском кафедральном соборе возглавил настоятель протоиерей Евгений Сапсай в сослужении духовенства храма.

Настоятель собора отец Евгений поздравил всех с праздником и отметил, что « люди в этот праздник ловили птиц, нашептывали свои желания и отпускали наволю. Так пусть же и наши желания, которые мы шептали в сегодняшних молитвах, будут услышаны». 

Издавна праздник Благовещения Пресвятой Богородицы ассоциировался в народе с приходом весны. Этот великий праздник служил символом благоденствия, свободы и радости для людей и природы. Все самое чистое и прекрасное, чего не выразить словами. Ликование всего сущего и человеческой души. Для каждого христианина праздник Благовещения Пресвятой Богородицы означает надежду на жизнь вечную и освобождение человеческого рода от греха, несущего неизбежную смерть. В определенном смысле это праздник праздников, который дарует не только надежду на спасение, но само спасение и пути к нему.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.