Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Есть древний праздник на Руси,
Народом очень почитаем,
Под шелест золотой листвы,
Покров Святой мы отмечаем.

14 октября Русская Православная Церковь празднует большой светлый праздник, который называется Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых.

Несмотря на то, что Покров Пресвятой Богородицы не был причислен к двунадесятым церковным празднествам, это не мешает христианам называть его великим. Покров всегда был и останется одним из самых любимых и чтимых торжеств. 14 октября особую силу обретают молитвы Богородице, а значит, у  людей появляется шанс изменить свою жизнь к лучшему.

Накануне в Спасо – Преображенском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение с чтением акафиста, наполненного радостью и надеждой. Богослужение  возглавил настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай. 

А утром, под звон колоколов,  прихожане с цветами спешили в храм. В этот день люди приходят попросить у Богородицы покровительства и защиты и поблагодарить за заступничество и заботу.

В храме было много людей, среди них были мамы с младенцами и маленькими детьми. И это тоже символично: матери всегда ищут защиты и покровительства у Пресвятой Владычицы Богородицы. А хор певчих пел так, что даже неугомонные дети, пришедшие в этот день вместе со взрослыми разделить радость праздника, притихли, в ожидании  чего – то таинственного и неописуемого.  

Многие из прихожан, посетивших в этот день храм, причастились Святых Христовых Тайн. Люди жаждут исцеления духовного и телесного и, ожидая Божьей помощи, с трепетом подходят к Чаше.

По окончании богослужения настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай окропил всех прихожан святой водой и  поздравил с праздником, рассказав об истории праздника, приведя примеры событий, когда Божия Матерь помогла людям избавиться от бед и напастей. Отец Евгений отметил, что « Матерь Божья – мать для каждого из нас, мы ее дети. Она как птица раскрывает свои крылья, чтобы уберечь нас от беды. И по нашим искренним молитвам, благодаря заступничеству Божией Матери, Господь помогает нам в самые тяжелые моменты нашей жизни, нашего народа, нашей страны». Так же отец Евгений обратил внимание прихожан на то, что в данный неблагоприятный период, когда распространяетя вирус, болезни, мы должны особенно горячо молиться. Но самая лучшая молитва – это совместная молитва в храме, разумеется, с соблюдением мер безопасности.  

В этот теплый солнечный день, необычный для праздника Покрова Пресвятой Богородицы, отец Евгений пожелал прихожанам не озлобиться, с любовью и молитвой выйти из кризиса, а по молитвам Божией Матери мы сможем преодолеть все беды и напасти. 

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.