Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Престольный праздник Спасо – Преображенского кафедрального собора

Есть повод к радости сегодня:
Преображение Господне!
Представ в сияющих одеждах,
Господь просящим дал надежду,
И день сей с давних тех времен
Слепящим светом озарен!

Незаметно пролетел еще один год… 19 августа Спасо – Преображенский кафедральный собор в 24 год отмечает престольный праздник храма и города Губкина. 

Сутки церковные по древнему времяисчислению начинаются с вечера, поэтому праздничная служба началась вечером 18 августа. Возглавил ее епископ Губкинский и Грайворонский Софроний в сослужении настоятеля собора протоиерея Евгения Сапсай, настоятелей храма благочиния и клириков собора. По окончании вечернего богослужения прихожане с удовольствием принимали угощение – пирожки. 

А утром, 19 августа, несмотря на будний день, верующие, отложив все свои дела, спешили в храм, чтобы присутствовать на торжественной Божественной литургии.

Как всегда, престольный праздник ждали с нетерпением: воспитанники Воскресной школы подготовили праздничное приветствие и песнопения, молодежный актив, члены православного братства « Сретение», прихожане молились в храме во время богослужения.

Праздничное богослужение в храме началось ранней Литургией, а затем водосвятным молебном.

Глава Губкинского городского округа Андрей Петрович Гаевой, присутствующий на богослужении, поздравил прихожан с престольным праздником собора, который, в свою очередь, стал престольным праздником города Губкина.

По уже сложившейся традиции для освящения плодов была подготовлена композиция из фруктов и предметов народной старины: прялки, рушников, корзин, и, естественно плодов, выращенные на Губкинской земле.

Дом народного творчества представил свои работы, провели мастер – классы по лепки из глины и аппликации. Порадовал всех концерт, подготовленный Сапрыкинским Домом культуры.

И, конечно же, детская площадка не оставалась без внимания все дни. Маленькие прихожане прыгали на « батуте», качались на качелях и каруселях. Радости не было придела! 

Долго не смолкал детский смех на территории собора, а родители, бабушки и дедушки смогли пообщаться между собой, поздравить друг друга с праздником и с чувством благоговения понести освященные плоды родным и близким… А напоследок, уходя, многие благодарили творческие коллективы за доставленную радость от услышанных мелодий!

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.