Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Престольный праздник Спасо – Преображенского кафедрального собора и г. Губкина

Каждый год 19 августа Спасо – Преображенский собор  и город Губкин отмечает свой Престольный праздник.

В этот день праздничную Божественную литургию возглавил епископ Губскинский и Грайворонский Софроний в сослужении настоятеля собора протоиерея Евгения Сапсай и  клириков собора.

Несмотря на будний день, верующие, отложив все свои дела, спешили в храм, чтобы присутствовать на торжественном богослужении.

Как всегда,  престольный праздник ждали с нетерпением: воспитанники Воскресной школы подготовили праздничное приветствие и песнопения, молодежный актив,  члены православного братства « Сретение», прихожане молились и помогали в храме во время богослужения.

По уже сложившейся традиции для освящения плодов была подготовлена композиция из фруктов и плодов, выращенные на Губкинской земле. По окончании крестного хода, в котором приняли участие священнослужители I – го Губкинского благочиния, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай освятили принесенные прихожанами плоды.

А Дом народного творчества, как всегда, не остался в стороне. Они  представил свои работы, провели мастер – классы по бисероплитению и аппликации. Порадовал всех концерт, подготовленный Сергиевским Домом культуры.

После богослужения прихожане получили угощения: постные пирожки, арбузы, сладкую воду, а маленькие прихожане получили  мороженое.

В этот день долго не смолкал детский смех на территории собора, а родители, бабушки и дедушки смогли пообщаться между собой, поздравить  друг друга с праздником и с чувством благоговения понести освященные плоды родным и близким… А уходя, многие прихожане благодарили творческие коллективы за доставленную радость от услышанных мелодий!

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.