Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Престольный праздник Спасо – Преображенского кафедрального собора

Кажется, только вчера все православные христиане собирались в храмах, чтобы славить праздник Преображения Господня. А в городе Губкине это особо почитаемый праздник: ведь он является Престольным праздником Спасо – Преображенского кафедрального собора и г. Губкина. И вот снова мы в храме и радуемся вновь наступившемуся торжеству. 

19 августа ранним утром над г. Губкином торжественно зазвучали колокола, которые в очередной раз напомнили жителям города о Престольном празднике. Почти 25 лет  в этот день православные люди спешат в  самый главный храм благочиния – Спасо – Преображенский кафедральный собор.

В этот день Русская Православная Церковь отмечает один из важнейших христианских праздников - Преображение Господне и Спаса нашего Иисуса Христа. В России в народе этот праздник носит название Яблочного Спаса.

С утра прихожане не только собора, но и других храмов спешили  в собор. Ведь именно здесь в этот день совершается особое торжественное богослужение, посвященное празднику. 

Праздничное богослужение в храме началось ранней Литургией, а затем водосвятным молебном. 

По уже сложившейся традиции для освящения плодов была подготовлена композиция из фруктов и предметов  народной старины: прялки, рушников, корзин, и, естественно плодов, выращенные на Губкинской земле. Настоятель собора протоиерей Евгений Саспай совместно с клириками благочиния освятил принесенные прихожанами плоды.

А Дом народного творчества, как всегда, не остался в стороне. Они  представил свои работы, провели мастер – классы. Порадовал всех концерт, подготовленный Троицким Домом культуры. 

А самые маленькие прихожане, конечно же, отправились на детскую площадку, которая уже несколько лет радует юных прихожан. Долго не смолкал детский смех на территории собора, а родители, бабушки и дедушки смогли пообщаться между собой, поздравить  друг друга с праздником и с чувством благоговения понести освященные плоды родным и близким… А напоследок, уходя, многие благодарили творческие коллективы за доставленную радость от услышанных мелодий!

С Престольным праздником всех православных христиан!

На праздник Преображения Господня верующие приносят в храм для освящения плоды нового урожая. На востоке к этому времени поспевает виноград, а на Руси издавна принято приносить яблоки, отчего и произошло народное название праздника — Яблочный Спас.

Обычай приносить Богу «начатки плодов» берет свое начало в Ветхом Завете. Во время иудейского праздника кущей следовало приносить в Храм Иерусалимский первые плоды нового урожая. Начиная с первых веков, христиане также приносили в храм первые плоды. В первую очередь это был виноград, из которого приготовляли вино для Евхаристии. Об этом напоминает и молитва, которую священник читает после Литургии над принесенными в храм плодами: «Боже Спасителю наш… си́и виноград благослови». Прочитав молитву, священник кропит плоды святой водой.

Поскольку на Руси винограда не было, вместо него на Преображение освящали яблоки. Соответственно, и вкушать их начинали только после праздника.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.