Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Престольный праздник в храме великомученицы Варвары

17 декабря православная церковь почитает память святой великомученицы Варвары, небесной покровительницы всех горняков и металлургов. В 2018 году, благодаря усердию и заботам генерального директора АО « Лебединский ГОК» Олега Михайлова, на территории предприятия был воздвигнут храм великомученицы Варвары. Каждый год в этот день в храме совершается праздничная Божественная литургия.Несмотря на пандемию коронавируса этот год не стал исключением.

По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония Божественную литургию возглавил благочинный I – го Губкинского округа и настоятель Спасо – Преображенского кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай в сослужении настоятеля храма протоиерея Федора Сикуринец и иеромонаха Владимира ( Полякова). На богослужении присутствовали представители администрации Лебединского ГОКа.

Отец Евгений поздравил всех с престольным праздником, отметив, что с построенным храмом градообразующее предприятие обрело живую душу. Храм стал тем местом, где каждый желающий может помолиться, что дает возможность призвать помощь Божию по молитвам великомученицы Варвары в преодолении сложностей, которые возникают в жизни. Так же отец Евгений пожелал, чтобы в продолжение Рождественского поста, который ведет нас к встрече с Богомладенцем Христом, каждый смог дождаться праздника в благополучии, здравии и радости через молитвы.

По окончании богослужения священнослужители освятили наиболее важные объекты, труд на которых всегда сопряжен с долей риска и опасности. Они пожелали труженикам, чтобы Господь хранил их на важных, непростых отраслях предприятия в наше сложное время.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.