Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Помощник благочинного I – го Губкинского округа протоиерея Евгения Сапсай по образованию и катехизации протоиерей Федор Сикуринец принял участие в Рождественских чтениях

С 25 по 27 января 2023 года в Москве проходили XXXI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».    
По благословению благочинного I – го Губкинского протоиерея Евгения Сапсай в их работе принял участие его помощник по религиозному образованию и катехизации протоиерей Федор Сикуринец.
Актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников в сфере образования и просвещения, вопросы взаимодействия православных образовательных организаций, в том числе с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, обсуждались на встрече митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, с руководителями епархиальных образовательных отделов.

Были затронуты и проблемы преподавания православной культуры в школе. По поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом религиозного образования и катехизации был создан эффективный инструмент методической помощи педагогам, работающим по этим дисциплинам, – образовательная платформа «Клевер Лаборатория». Она была представлена на этой встрече как ресурс, призванный объединить педагогов, преподающих вероучительные дисциплины, позволить им обменяться методическими наработками, пройти повышение квалификации.

Работу секции «Православный компонент в дошкольном образовании в системе государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений» возглавил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. А представители делегация Тамбовской епархии поделились опытом по внедрению православного компонента дошкольного образования в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Тамбовского региона. В рамках встречи обсуждены концепции, модели, проблемы и перспективы данного направления работы по духовно-нравственному воспитанию. Было презентовано учебное пособие по основам православной веры для первого года обучения, составленное рабочей группой педагогов Тамбовской православной гимназии. Сотрудники Центра «Преображение» поделились своим опытом работы и методическими пособиями для детей дошкольного возраста.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.