Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Рождество Христово

Рождество Христово  является одним из самых красивых и торжественных христианских праздников. Во всем христианском мире Рождество всегда отмечалось с особым благоговением. В этот день повсюду стоят украшенные елки, символизируя евангельское древо, горят свечи, подобно тем, которые горели в вифлеемском хлеву. Тысячи верующих собираются в рождественский сочельник в храмах для того, чтобы открыть свое сердце Богу, исповедовать грехи, встать на путь истинный и в этот радостный и светлый праздник находиться рядом с Господом, в его доме на земле — Русской Православной Церкви.

Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!..

«Христос рождается, славите!» - несётся над Вселенной, - «Христос с небес, встречайте!» - весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род - вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. И, наверное, поэтому Рождество Христово называют «Зимней Пасхой».

В ночь с 6 на 7 января в Спасо – Преображенском кафедральном соборе состоялось торжественное богослужение, которое возглавил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний в сослужении благочинного I – го Губкинского округа и настоятеля собора протоиерея Евгения Сапсай и духовенства храма.

Богослужение началось в 22 часа, а прихожане все подходили и подходили. В этот день все восхищались особым украшением территории: иллюминация освещала храм со всех сторон, вертеп светился яркими огнями, и маленькие прихожане долго разглядывали картину, соответствующую библейской истории о рождении Богомладенца, маленьких светящихся ягнят, сверкающие елочки, а затем вместе с родителями шли в храм. Вся эта экспозиция  вселяла в души людей, пришедших в храм,  чувства умиротворенности, благоговения и благодати Божией.

За богослужением были оглашены Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, а также епископа Губкинского и Грайворонского Софрония.

В завершение Божественной литургии Преосвященный владыка поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова.

Покидая храм, прихожане смогли отведать праздничное угощение.

Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное - ближе к Богу.

Казалось бы, Рождение Христа свершилось давно, более 2000 лет назад, а Церковь снова и снова воспевает: «Христос рождается!». И душа каждого из нас может стать пещерой таинства, а сердце - яслями, в которых родится Младенец  Христос!

Рождество Христово — удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!..

Мира и радости всем в светлый праздник Рождества Христова!

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.