Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Служба поклонения Святым Страстям Христовым

В преддверии самого главного праздника в христианстве – Светлого Воскресения Христова  идет время испытаний и душевного очищения – период Великого поста. Все службы направлены на очищение и сосредоточение на покаянии.

На протяжении 4 недель на воскресном вечернем богослужении в Спасо – Преображенском соборе, как и во всех храмах, совершаются Пассии, которые возглавляет настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай.

Молящиеся держат в руках свечи. Благодатная тишина оказывает определенное влияние и делает сопричастным каждого находящегося в этой атмосфере человека.

Смысл Пассии (последования Страстей Христовых) в том, чтобы молящиеся смогли прочувствовать, как страдал Спаситель во время своих Крестных мук.

Пассия – это служба, в которой миряне призваны соучаствовать не менее активно, чем священство. Каждый молящийся как бы переносится в Иерусалим и становится очевидцем страданий своего Господа. Она органично вплетена в наше шествие Великим постом к Пасхальной радости и помогает понять, что пришлось перенести Творцу, и что требуется от нас, чтобы ответить на эту Любовь…

Верующие с большим благоговением относятся к служениям Пассий, так как они оказывают значительное влияние на каждого. В процессе богослужения люди обретают душевное спокойствие и умиротворение.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.