Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Слышать не слыша

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в больничном губкинском храме во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской прошёл необыкновенно радостно. И не только потому, что православные в этот день с особенной любовью благодарили Царицу Небесную за её покров и молитвы.

На праздничную Литургию пришли слабослышащие и глухие губкинцы - постоянные прихожане храма. Потому настоятель, протоиерей Георгий Кравцов служил на двух языках: церковнославянском и русском жестовом.

Этой традиции уже много лет. До этого была проведена большая подготовительная работа: отец Георгий получил специальное образование - изучил богослужение на жестовом языке, а руководитель губкинского общества глухих, сурдопереводчик Зоя Московых разобрала и перевела богослужебные тексты.

Отец Георгий и Зоя Николаевна не ограничиваются только адаптированными богослужениями. Они организовывали паломнические поездки для глухих. Вместе с ними проводили праздники и памятные дни, беседы на Евангельские темы, встречи с интересными людьми.

По окончании богослужения по благословению преосвященного Софрония, епископа Губкинского и Грайворонского, отец Георгий вручил памятный знак к 10-летию возрождения Белгородской митрополии председателю Губкинского местного отделения Всероссийского общества глухих, переводчику русского жестового языка общины глухих и слабослышащих храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской Зое Николаевне Московых.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.