Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

В Спасо – Преображенском кафедральном соборе состоялось собрание священнослужителей благочиния

21 апреля в Спасо – Преображенском кафедральном соборе состоялось собрание священнослужителей I – го Губкинского благочиния. Провел его благочинный округа протоиерей Евгений Сапсай.

В ходе собрания  рассматривались актуальные вопросы, которые касались графика богослужений в храмах благочиния на Страстной седмице, подготовки храмов и прихрамовых территорий, кладбищ и источников с привлечением активных прихожан храмов, волонтеров, молодежного братства « Сретение» и молодежного актива собора « Преображение» к празднику Светлого Христова Воскресения, возможности причастия Святых Тайн Христовых детей – инвалидов и немощных прихожан, а так же поздравление малоимущих семей с праздником и вручением пасхальных подарков.

Также отец Евгений обсудил со священнослужителями вопрос об окормлении детских садов, школ, СУЗов и ВУЗов. Была рассмотрена вновь утвержденная нагрузка, намечен возможный план совместной работы в период пандемии, отмечены сроки подачи отчетности.

Отец Евгений отметил, что после проведенного конкурса, учрежденного Синодальным отделом по образованию и катехизации, посвященному 800 – летию со Дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, в котором приняли участие воспитанники Воскресных школ благочиния, воспитанница Воскресной школы при Спасо – Преображенском соборе заняла призовое место и приглашена на награждение в г. Москву. Были намечены планы по проведению мероприятий по выше указанной теме в учебных заведениях, библиотеках, изготовлении тематических стендов в храмах.

В заключение собрания было принято решение после праздника Пасхи совершить общее богослужение благочиния Пасхальным чином в Спасо – Преображенском кафедральном соборе.

В завершении встречи отец Евгений пожелал всем священнослужителям  помощи Божией в предстоящих трудах.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.