Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Состоялось открытие Единого Комплекса по обращению с отходами

10 октября в г. Губкин состоялось открытие Единого Комплекса по обращению с отходами в Белгородской области ООО « Флагман». Проект реализован компанией "Флагман" при поддержке Правительства Белгородской области, МСП Банка и Корпорации МСП.

В ней приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, заместитель генерального директора Корпорации МСП Елена Маркина и председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов, клирик Спасо – Преображенского кафедрального собора протоиерей Федор Сикуринец.

Объект включает автоматизированный мусоросортировочный комплекс, произведенный российской компанией по европейскому инжинирингу и с использованием европейского оборудования; цех переработки полимерных отходов; современный полигон захоронения отходов. Комплекс построен в рамках нацпроекта "Экология".

На "Флагман" поступают отходы от Губкинского и Старооскольского городских округов; в перспективе – Прохоровский и Чернянский районы. Мусор сортируется на три размерные фракции. С помощью современного магнитного и оптического оборудования отбираются и прессуются цветной и черный металл, картон, бумага, стекло, полипропилен, полиэтилен. Легко разлагающиеся отходы направляются на полигон для захоронения. Цикл сортировки занимает около 35 минут. В ходе реализации проекта уже создано около 200 рабочих мест. В планах предприятия открыть дополнительно до 100 новых рабочих мест.