Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Спасибо, за нашу жизнь на земле!

День Победы! Как много в этих двух словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет. Каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов. 

На протяжении многих лет в этот день от здания администрации в 10 часов начинается торжественное шествие  к памятнику Неизвестного солдата,  возле которого совершается  митинг, посвященный празднику. 

И вот, 9 мая,  в 10 часов в сопровождение духового оркестра все собравшиеся направились по аллее сквера к памятнику. Все услышали  много добрых, трогательных слов о прошедших боях, о силе воли и преданности Родине солдат, о неимоверных людских потерях. Люди не скрывали слез… 

Все помнят, что ко дню Победы над фашизмом советские войска шли четыре года. Четыре года, которые вошли в историю как величайший подвиг простых солдат и офицеров, детей и подростков, стариков и женщин, которые буквально вырывали зубами свое право на счастливую мирную жизнь. И не только свою жизнь, но и своих детей, внуков, то есть нашу с вами мирную жизнь. И забыть этот подвиг невозможно.

На торжественном мероприятии присутствовали глава администрации Михаил Лобазнов, представители администрации, по благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония присутствовал  благочинный I – го Губкинского округа и настоятель  Спасо – Преображенского кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай. В этот день  в Спасо – Преображенском кафедральном соборе  и храмах Губкинского благочиния были совершены панихиды, а в 12 часов – колокольный звон по усопшим воинам.

В заключение митинга все смогли возложить цветы к памятникам погибшим солдатам. 

Но, знаете, что с радостью хочется отметить: с каждым годом молодое поколение в День Великой Победы одевают детей в форму военных лет! Есть мнение, что это маскарад, а я считаю, что вот именно с самого малого возраста мы должны воспитывать с нашем подрастающем поколении духовно – нравственные качества: любовь к Отчизне, любовь к своей малой родине, любовь к ближнему. И если бы наши прадеды, деды и отцы не имели таких качеств, то и не было бы такой Великой Победы!

А затем  состоялось шествие колонны « Бессмертный полк. 

С Днём Победы! Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются. Пусть дух Победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам, успехам и достижениям. И пусть весь мир всегда живёт в мире, а о войнах напоминает лишь этот священный праздник.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.