Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Сретение Господне

В православии много великих и важных праздников, один из них — Сретение. Этот день одновременно и радостный, и скорбный, напоминает нам о прошлом и наполняет размышлениями о будущем, о жизни вечной.

15 февраля в Спасо – Преображенском кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение, которое возглавил настоятель Спасо – Преображенского кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай в сослужении клириков собора.

Отец Евгений отметил, что в этот день необходимо сходить в храм. Посетить праздничную службу на Сретение — значит, приобщиться к великому таинству встречи Господа с Его судьбой. Каждый верующий человек в этот день может попросить Господа о даровании здоровья, счастья или избавления от бед.

Затем было зачитано Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

В этот день по традиции были освящены свечи, которые по наименованию праздника называются «сретенскими свечами».

По окончании богослужения верующие бережно несли сретенские свечи домой, зная, что на протяжении всего года будут зажигать их, когда будут обращаться с молитвой ко Христу в тяжелые для себя минуты: во время болезни, семейных неурядиц и других житейских трудностей.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.