Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Светлое Христово Воскресение в Спасо – Преображенском кафедральном соборе

В ряду Господских праздников, праздник Пасхи занимает центральное место, а в ряду всех праздников христианских он «столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды».

Всё богослужение и церковные обряды этого праздника особенно торжественны и проникнуты одним чувством радости о Воскресшем.

С самого утра прихожане спешили в храм. Все неторопливо располагались на соборной площади на подготовленных лавочках, терпеливо ждали священнослужителя, который совершит освящение, чтобы затем пойти домой и всем вместе ждать Светлого Христова Воскресения и разговеться в семейном кругу.

С 1 на 2 мая в Спасо – Преображенском кафедральном соборе праздничное богослужение возглавил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний в сослужении настоятеля собора протоиерея Евгения Сапсай и клириков храма.

Задолго до полуночи небольшое количество верующих стекались в храм и благоговейно ожидали наступающего Пасхального торжества. Перед самой полуночью торжественный благовест возвестил о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова.     Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Спасо – Преображенского кафедрального собора был совершен крестный ход. Перед закрытыми дверями храма прозвучало пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» и тихая, воскресная ночь была взорвана восклицанием «Во истину Воскресе!».

В этом году к началу крестного хода в собор был доставлен Благодатный огонь, который смогли получить все желающие.

В конце Литургии были оглашены Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, послание Высокопреосвященнейшего митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, Преосвященнейшего епископа Губкинского и Грайворонского Софрония.

Как всегда, в этот праздник, а в этот год особенно, помогали представители православного братства « Сретение»: мужчины следили за порядком в храме, женщины - за чистотой подсвечников, но уже не отстают от них и молодежное братство      « Преображение» - они перенимают опыт, подражая старшим собратьям, а все вместе следили за соблюдением санитарно – гигиенических норм и противоэпидемических правил.

И все – таки, торжественное богослужение в Спасо – Преображенском кафедральном соборе было совершено! Священнослужители освятили куличи и пасхи для всех пришедших верующих в этот Святой день.

«Христос Воскресе!» - « Воистине Воскресе!»

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.