Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Тихое добро

Работницы и прихожанки губкинского храма во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской уже больше года шьют изделия для фронта и военных госпиталей. Зачем волонтёры тратят своё время на помощь фронту?

С момента объявления начала специальной военной операции прошло пару месяцев, а эти женщины уже взялись за дело.

При благословении настоятеля сёстры милосердия и постоянные прихожанки храма объединились. Отец Георгий наладил связь с группами добровольцев. Одни предоставляют материал (купленный на пожертвования простых людей), другие забирают готовые изделия и отвозят на фронт и в госпитали.

Делают всё не для похвалы. Просто от сердца, потому что хотят и могут помочь. Вместе с ними трудится и группа волонтёров в микрорайоне Лебеди, их активистка - Марианна Вислогузова. Она давала добровольцам храма Святой Ксении первые уроки изготовления изделий.

Начинали с пошива бескаркасных тактических носилок для эвакуации раненых с поля боя. Но более мощные машинки, которые могли справиться со стропами, пришли в негодность. Волонтёры были вынуждены отказаться от этого дела, но быстро нашли замену.

Теперь шьют медицинские расходные материалы для военных госпиталей – салфетки, повязки. В день до 80 штук. Больше всего времени уходит на ватники - марлевые повязки определённого размера со слоем ваты внутри. Ими в госпиталях накрывают большие раны. Кстати, перед использованием медики обрабатывают все изделия, чтобы до солдат они дошли стерильными.

Добровольцы посчитали, что за всё время суммарно они использовали полутораметровый рулон марли длиной в пять километров.

Профессиональных швей среди них нет. Видео с технологиями пошива с ними делятся такие же добровольцы из других городов. Учатся друг у друга.

У этих женщин есть семьи, работа, домашние животные, дачи. Все заняты. Но находят время для вклада в будущую победу, для помощи мальчишкам, которые вступили в бой со злом. У них воевали отцы и деды, мамы и бабушки прошли испытания в тылу и в лагерях.

Сейчас у многих взрослые сыновья и подрастают внуки. Что ждёт этих мальчишек? Найдутся ли такие же добрые люди в тылу, которые будут поддерживать их? Обязательно. А пока они будут делать добро для чужих сыновей. Да и как о них сказать «чужие», это же всё наши ребята, свои, родные.

К слову, именно в Белгородской области возникло движение для помощи военным госпиталям. И теперь оно охватило многие регионы страны. Помощь нужна и самим волонтёрам.

Нужны рабочие руки. Каждому найдётся дело. Если вы хотите помочь своим трудом или материально, обращайтесь к настоятелю храма Ксении Блаженной в Губкине протоиерею Георгию Кравцову.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.