Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний

Сентябрь взметнул серебряные горны
И протрубил каникулам отбой,
И двери распахнул он
В класс просторный
Перед веселой, солнечной гурьбой.

Первый день осени завораживает пестротой астр и хризантем, грациозностью гладиолусов и георгин. И куда не оглянись, увидишь белые банты и роскошнее букеты, улыбки на лицах и волнение в глазах. Ведь сегодня настоящий праздник – День знаний. Поэтому и отмечается 1 сентября не просто как начало учебного года, а как значимый, важный день в жизни каждого ученика, студента, преподавателя.

В этом году 1 сентября выдался на воскресный день, поэтому День знаний в учебных заведениях состоялся 2 сентября. С самого раннего утра со школьных дворов звучали песни о школе и празднике.

Трогательные первоклассники, держась за руки мам и пап, с волнением входили на школьный двор, важные учащиеся последнего выпускного класса, стараясь не показывать смущения и, так же как и первоклассники своего волнения, спешили на встречу с преподавателями и одноклассниками.

На торжественной линейке в МОУ « СОШ № 17», посвященной Дню знаний, среди почетных гостей присутствовал благочинный I – го Губкинского округа и настоятель Спасо – Преображенского кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай. Он отметил, что есть последний звонок, который настраивает учащихся на летний отдых, а есть первый звонок, который оповещает о начале нового учебного года, когда с новыми силами школьники приступают к следующему году образования. Ведь известно, что слово « образование» происходит от слова « образ». Некогда задачей образования было образовать в человеке образ Божий, помочь ему стать подобным этому образу. Человек образованный считался носителем определенных нравственных и этических принципов. Отец Евгений отметил, что учение — это свет, и люди должны стремиться к свету. Церковь всегда поощряла стремление к знаниям, потому что через познание разных наук человек может познать Бога. Он пожелал педагогам, ученикам и родителям помощи Божией в их труде и, конечно же, здоровья, терпения и благословил на учебный год.

И вот подошло время первого звонка в новом учебном году! Старшеклассник поднял на плечо юную первоклассницу и вместе с ней сделал торжественный круг по периметру школы. Первоклашка ответственно и громко звонила в колокольчик, оглашая окружающие дома и близлежащие здания о начале нового 2019 – 2020 учебного года.

А затем в воздух взлетели разноцветные шары, выпущенные первоклассниками, а потом выпускники, взяв за руки юных школьников, повели в классы на первый в их жизни урок!

Поздравляем учащихся, родителей и педагогический коллектив с началом нового учебного года!

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.