Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Торжественное прославление святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца состоялось в митрополии

16 сентября в г. Белгороде состоялось празднование годовщины канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского. Празднование началось с крестного хода с честными мощами небесного покровителя Святого Белогорья из Николо - Иоасафовского собора к месту их обретения на Троицкой площади Белгорода.
 
Торжество возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, епископа Железногорского и Льговского Паисия, епископа Валуйского и Алексеевского Саввы, в праздновании принял участие благочинный I – го Губкинского округа и настоятель Спасо – Преображенского кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай. У часовни над пещеркой святителя Иоасафа духовенство митрополии совершило чтение акафиста перед мощами святителя Иоасафа и всенощное бдение.

В сам день праздника, 17 сентября,  митрополит Иоанн в сослужении митрополита Изюмского и Купянского Елисея, епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, епископа Железногорского и Льговского Паисия, епископа Валуйского и Алексеевского Саввы, благочинных и духовенства митрополии совершил Божественную литургию на Троицкой площади перед зданием Белгородской митрополии.

По прочтении Святого Евангелия Глава Белгородской митрополии обратился к молящимся с проповедью.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва об умирении враждующих.

По окончании богослужения перед мощами святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца было совершено славление и прочитана молитва.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.