Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Трезво жить – здорово жить!

11 сентября в России отмечают Всероссийский День трезвости. В этот день необходимо соблюдать строгий пост. И самое главное из них – полный отказ от спиртного.
Появился этот праздник в 1913 году, и, благодаря инициативе Православной Церкви, стал ежегодным. На самом деле, этот так называемый праздник, восходит к Евангелиевским событиям. 

В этот день мы чтим память человека, который явился пророком, предтечей, крестителем Господа нашего Иисуса Христа.
День Усекновения главы Иоанна Предтечи — это день расставания святого с этим миром, в который он пострадал от людского гнева и жестокости. Чему учит нас этот праздник? Казалось бы, зло победило добро: праведник убит, его палачи живы. Да, мученическая смерть стала итогом его жизни и подвига, но она не стерла те добро и правду, что он нес людям. А произошло это из – за чрезмерного употребления спиртных напитков, под воздействием которых и было совершено это злодеяние. 
В храмах благочиния после праздничной Литургии было зачитано Патриаршее послание к пастве по случаю празднуемого события. С напутственным словом о просвещении и вразумлении подверженных греху пьянства и наркомании родных и близких, обратились к прихожанам священнослужители  храмов.

Накануне праздника священнослужители I – го Губкинского благочиния посетили учебные заведения, побеседовали с присутствующими о вреде алкоголя и других прихотропных средств на организм. В связи со сложившейся  ситуацией  вниманию присутствующих были предложены к просмотру документальные  видеоролики, а так же проведены разъяснительные беседы.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.