Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Троицкая вселенская родительская суббота

Их долги – твоя забота,
Благо, можно отдавать.
В день родительской субботы
Помяни отца и мать.
Помолись за панихидой
О любимых и иных.
Впрочем, что теперь обиды –
В мире вечном не до них.
Милость Божья не оставит,
Разумеющий поймет.
Кто-то и тебя помянет
В дни родительских суббот.

Иеромонах Роман (Матюшин)

6 июня - поминальная суббота. Этот день исполнен не только  трагизмом смерти,  но и великого покоя, дарованного нам Тем, кто смертию победил смерть.

В этот день в Спасо – преображенский кафедральный собор с раннего утра шли прихожане, ведь многие давно не были в храме, но сегодня, соблюдая все правила предосторожности (маски, расстояние между друг другом), все стремились побывать на богослужении.

Богослужение в этот день возглавил настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай в сослужении духовенства храма. Обращаясь к прихожанам, отец Евгений отметил, что сегодня совершаются сугубые молитвы о упокоении « всех внезапно во время странствий, в море или непроходимых горах, в бурных потоках, пропостях, от болезни и голода, холода, от пожара, от стихий и во льдах, в междуусобных войнах, или иную кончину претерпевших, и всех православных от века и до дне сего в надежде воскресения скончавшихся».  Так же отец Евгений напомнил о том, что  когда мы молимся об усопших на Литургии, мы молимся не столько о них, сколько вместе с ними. Оттого в Троицкую родительскую субботу ощущение того, что храм переполнен, что мы с нашими усопшими стоим локоть к локтю. Но вместе с тем – нам не тесно, мы — в свете и просторе Субботы, утра Воскресения. Потому что не мы перешли в «загробный мир», и не усопшие проникли назад в нашу земную жизнь с ее печалями и заботами – мы вместе с ними вступаем в пространство жизни вечной, а также он пожелал всем быть подготовленными к встрече с Богом. 

По окончании панихиды прихожане не спеша расходились по домам с надеждой посетить завтрашнее праздничное богослужение.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.