Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа православные христиане празднуют день Успения Пресвятой Богородицы, один из главных церковных праздников. Праздник назван так в честь « успения», говоря современным языком « засыпания» Богоматери. Этот радостный день символизирует победу вечной жизни над смертью. 

Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель Спасо – Преображенского кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай в сослужении клириков собора. 

Храм благоухал цветами, в центре – сень с возложенной на нее накануне Святой Плащаницей с изображением Божией Матери. 

Несмотря на будний день в храме было много прихожан. Многие причастились Святых Тайн Христовых, среди которых было много детей. 

Обращаясь к прихожанам, отец Евгений напомнил историю праздника, отметив, что в нашем современном мире трудно уберечь себя от искушений, но нужно стараться следовать заповедям Христа. Верующий человек, ведущий праведный образ жизни, не боится смерти, он понимает, что его ожидает жизнь вечная, которая будет наполнена всем светлым и радостным. Он пожелал, чтобы каждого Матерь Божия не оставляла своим заступничеством и покрывала своим омофором.

По окончании богослужения в соборе был совершен молебен перед началом нового учебного года для учащих и учащихся. Этот молебен – один из любимейших богослужений церковного года, потому что в этот день храм наполнен детьми и особой светлой атмосферой. Мамы, папы, бабушки и дедушки привели в собор детей и внуков, чтобы причастить их и испросить благословения на предстоящее учение.

Отец Евгений отметил, « учеба – это тяжелый труд. Но необходимо помнить, что есть воспитание, а есть образование. Воспитание всегда первично, а образование вторично. В истории немало примеров, когда известные люди разворачивали войны, совершали недостойные поступки по отношению к другим. При этом их нельзя было обвинить в необразованности. В человеке главным должно быть воспитание. А вместе с образованностью это два крыла, которые поддерживают всю жизнь». Он пожелал учащим и учащимся помощи Божией в предстоящих нелегких трудах, а родителям посоветовал проявлять больше терпения  и помощи своим детям в их усердной учебе, и пусть обучающиеся будут радовать своим прилежанием, успехами преподавателей и родителей, а затем окропил водой.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.