Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

В Губкине состоялись VIII Рождественские чтения

По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония 30 октября  состоялось открытие пленарного заседания VIII Епархиальных Рождественских образовательных чтений. Темой чтений была выбрана «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Участниками Рождественских чтений стали священнослужители Губкинской епархии, педагоги общеобразовательных дошкольных, школьных общеобразовательных учреждений, СУЗов и ВУЗов, представители СМИ. В конференции принял участие благочинный I – го Губкинского округа и настоятель Спасо – Преображенского кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай.

В связи с ограничениями, введенными из - за пандемии COVID-19, открытие чтений прошло в формате видеоконференции.

Открыл видеоконференцию председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Церковью и СМИ, благочинный II - го Губкинского округа и настоятель храма во имя апостола Иакова, Брата Божия протоиерей Димитрий Карпенко, который зачитал приветственное послание епископа Софрония, в котором отмечается, что «  историческая память нашего народа сохраняет духовные ценности благочестивых предков, осознавая, что Россия — это уникальная цивилизация, которая находится на перепутье Запада и Востока, не растворяясь в этих двух различных цивилизационных моделях развития общества, но являя собой особый путь исполнения исторической миссии, которую совершает наш народ и наша страна».

Владыка Софроний пожелал участникам конференции, чтобы данная встреча стала добрым вкладом в дело осмысления исторической миссии нашей страны, позволила бы поделиться своими мыслями, своим видением того, каким образом происходит процесс сохранения исторической памяти нашего народа».

Так же  с приветственным словом к участникам чтений обратилась первый заместитель начальника управления образования Губкинского городского округа Светлана Николаевна Щетинина, которая в свою очередь отметила  широкий спектр ведущейся совместной работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и подчеркнула, что новый формат чтений позволил заметно расширить охват аудитории и увеличить количество их участников.

Модератором чтений стал председатель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Феодор Сикуринец.

В ходе встречи были заслушаны доклады на выше указанную тему. 

Завершая работу конференции, председатель епархиального отдела по образованию и катехизации и помощник благочинного I – го Губкинского округа и настоятеля Спасо – Преображенского кафедрального собора протоиерея Евгения Сапсай по образованию протоиерей Федор Сикуринец сделал вывод, что соработничество епархии и муниципальных управлений образования в районах, направленное на внедрение православного компонента в программы детских образовательных учреждений уже приносит положительные результаты.