Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — праздник, который Православная Церковь отмечает 27 сентября. В этот день верующие вспоминают, как в 326 году в Иерусалиме был чудом обретен Крест, на котором распяли Иисуса Христа.

Накануне праздника в Спасо – Преображенском кафедральном соборе состоялось праздничное всенощное бдение, которое возглавил настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай в сослужении клириков собора. В этот  день прихожане спешили в храм, чтобы молитвенно почтить праздник. 

За богослужением из алтаря торжественно был вынесен Крест для поклонения. По благословению Преосвященного Софрония епископа Губкинского и Грайворонского отец Евгений совершил чин Воздвижения Креста Господня.

Утром следующего дня была совершена  Божественная литургия. По ее окончании, настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай, обращаясь к прихожанам, рассказал об истории праздника, отметив, что  Крест Господень – это наша сила и наша победа, и пусть он  ведет каждого из нас к Господу нашему Иисусу Христу. 

Красивые и торжественные богослужения, совершенные вчера и  сегодня, были исполнены духовного ликования, радостью молитвенного общения, которые надолго сохранятся в верующих сердцах.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.