Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — праздник, который Православная Церковь отмечает 27 сентября. В этот день верующие вспоминают, как в 326 году в Иерусалиме был чудом обретен Крест, на котором распяли Иисуса Христа.

Накануне праздника в Спасо – Преображенском кафедральном соборе состоялось праздничное всенощное бдение, которое возглавил настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай в сослужении клириков собора. В этот  день прихожане спешили в храм, чтобы молитвенно почтить праздник. 

За богослужением из алтаря торжественно был вынесен Крест для поклонения. Отец Евгений совершил благоговейный чин Воздвижения Креста Господня, высоко поднимая и опуская его до земли на все стороны света.

Утром следующего дня Божественная литургия была не менее торжественной. Во время поклонения Кресту хор под руководством регента Снежаны Некрасовой исполнял особые песнопения, посвященные данному празднику.

Настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай, обращаясь к прихожанам, рассказал об истории праздника, отметив, что  крест Господень – это наша сила и наша победа, и пусть он  ведет каждого из нас к Господу нашему Иисусу Христу. 

Красивые и торжественные богослужения, совершенные вчера и  сегодня, были исполнены духовного ликования, радостью молитвенного общения, которые надолго сохранятся в верующих сердцах.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.