Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Вход Господень в Иерусалим

Мерно пост к концу стремится,
И перед Страстной седмицей
В воскресенье в храм идём,
Вербочки в руках несём.

Сегодня началась Страстная седмица. Последняя перед Пасхой, которая отмечается в воскресенье, 12 апреля. Несмотря на эпидемию коронавируса, прихожане стараются посетить храм, чтобы встретить вместе со всеми один из красивейших праздников. 

Вчера Спасо – Преображенский собор был похож на рощу из нежных кустиков распустившейся вербы. 11 апреля вечернее богослужение возглавил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний в сослужении настоятеля собора протоиерея Евгения Сапсай и духовенства собора. На полиелее владыка Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко дню Святой Пасхи удостоил клирика храма Архангела Михаила села Теплый Колодезь протоиерея Михаила Твердохлеба права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…». А 12 апреля в 8 часов 30 минут зазвучали колокола, которые оповестили жителей города о начале праздничного богослужения. Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай. Служба была нетороплива и необычайно торжественна. 

В храме было мало прихожан, они пришли на богослужение, чтобы  молитвенно встретить двунадесятый праздник, большая часть из них причастилась Святых Христовых Таин.

Обращаясь к прихожанам, настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай напомнил верующим об обстоятельствах вхождения Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим, ставшего преуготовлением к крестной смерти Спасителя, а также призвал прихожан со вниманием, молитвой и трепетом отнестись к каждому дню грядущей Страстной седмицы.

Все прихожане терпеливо ждали, когда к ним выйдет батюшка и начнётся освящение вербы, и  по окончании Литургии отец Евгений прочел молитву на освящение верб и окропил их святой водой.

После службы люди шли с  веточками с маленькими и пушистыми, как нежные кусочки хлопка почками, веточками – предвественниками  Пасхи, шли  с особым душевным трепетом, чтобы поставить освященную вербу в святом уголке дома у икон.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.