Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

XVIII Иосафовские чтения

27 ноября в Овальном зале Дома правительства Белгородской области состоялось Пленарное заседание XVIII Иоасафовских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», в котором приняли участие  представители Губкинской епархии.

Организаторами Иоасафовских чтений стали Белгородская митрополия, Белгородская областная Дума и Департамент образования Белгородской области.

Пленарному заседанию Чтений предшествовали обсуждения данной темы на конференциях в Валуйской и Губкинской епархиях. В Губкинской епархии Чтения прошли во всех благочиниях, в восьми секциях, с участием около 700 человек. 

Открыл Пленарное заседание Председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. 

Митрополит Иоанн призвал обратить внимание на христианское понимание проблемы времени, жизни и смерти, христианское понимание свободы, ответственности и выбора, христианское понимание любви и одиночества, проблемы общения.

С приветствием к собравшимся обратились спикер областной Думы Ольга Павлова и заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области Андрей Изварин. 

Они поблагодарили представителей духовенства за сохранение вечных ценностей и пожелали всем крепкого здоровья, мира и благополучия.

Епископ Губкинский и ГрайворонскийСофроний и епископ Валуйский и Алексеевский Савва ознакомили присутствующих об итогах этапах Рождественских чтений проведения во вверенных им епархиях. 

На Пленарном заседании традиционно состоялось подведение итогов регионального этапа XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя». Были награждены его победители.

Митрополит Иоанн по  благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил «Патриарший знак храмостроителя» заместителю Губернатора Белгородской области – начальнику департамента строительства и транспорта Евгению Глаголеву. 

За миссионерские и просветительские труды и в связи с 60-летием со дня рождения ордена Русской Православной Церкви святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени был удостоен Генеральный директор ОАО «АПК «Бирюченский» Виктор Миляев. 

В этот день в администрации Губкинского городского округа в формате онлайн – трансляции в зале заседаний так же приняли участие представитель помощника благочинного I – го Губкинского округа протоиерея Евгения Сапсай по образованию и катехизации, клирик Спасо – Преображенского кафедрального собора протоиерей Федор Сикуринец, представители образования города Губкина и Губкинского района. По окончании семинара преподаватели обсудили возникшие вопросы и поделились своими впечатлениями.
 

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.