Отключить прогрузку
  • Белгородская митрополия
  • По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония

Представители Спасо – Преображенского кафедрального собора приняли участие в работе XXVI Рождественских чтений

С 27 по 29 января представители Спасо – Преображенского кафедрального собора, принимали участие в работе XXVШ Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В состав делегации вошли помощник благочинного I – го Губкинского округа протоиерея Евгения Сапсай по образованию и катехизации протоиерей Федор Сикуринец и завуч Воскресной школы при Спасо-Преображенком кафедральном соборе Валентина Николаевна Кривошеева.

Они приняли активное участие в работе следующих секций: «Система приходского просвещения детей и взрослых», «Православный компонент в дошкольном образовании», «Православная культура в современной школе: проблемы и перспективы», «Вклад православной школы в дело патриотического воспитания детей и подростков», а так же, в работе семинара для епархиальных ОРОиК.

В рамках семинара для епархиальных ОРОиК прошла рабочая встреча председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с руководителями епархиальных образовательных отделов.

Митрополит Меркурий поделился своим видением религиозного образования в школах и предметной области ОРКСЭ.

Председатель Синодального отдела подчеркнул важность конфессиональной аттестации и содействия развитию православных образовательных организаций.

А одним из наиболее значимых и перспективных церковно-образовательных проектов митрополит назвал реализацию Стандарта для воскресных школ.

Особое место в обсуждении заняли вопросы повышения квалификации педагогов, в том числе по средствам дистанционных ресурсов (вебинаров). Касаясь в этом ключе вопросов деятельности воскресных школ, владыка митрополит обратил внимание на необходимость не только применения современных методик ведения занятий, но и профессионального развития самих педагогов.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.